Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Puiseux-en-France

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble1 21510019,13 42218,3
Ménages d'une personne20016,446,920046,9
- Hommes seuls947,767,49467,4
- Femmes seules1068,732,510632,5
Ménages avec famille (s)1 00382,614,53 18616,3
Autres ménages sans famille12151,236126

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble1 21510019,13 4222,82
Agriculteurs00N0N
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises564,6-17,11843,27
Cadres, professions intellectuelles supérieures17314,366,85032,9
Professions intermédiaires29824,635,69163,07
Employés16113,355,14752,94
Ouvriers20917,22,57533,6
Retraités304258,75591,84
Autres sans activité professionnelle121-69,7322,66

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles1 01510014,81 205100
Familles composées
de 0 enfant
37737,18,3363
Familles composées
de 1 enfant
27026,60,728223,4
Familles composées
de 2 enfants
25725,333,751442,6
Familles composées
de 3 enfants
1009,846,730325,2
Familles composées
de 4 enfants ou plus
121,247,2705,8

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)