Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Cerny

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble1 1561008,33 0802,1
Ménages d'une personne2422137,724237,7
- Hommes seuls1271198,712798,7
- Femmes seules115102,91152,9
Ménages avec famille (s)89877,71,12 798-1,2
Autres ménages sans famille161,4297,440396,8

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble1 1561008,33 0802,66
Agriculteurs121198,1161,33
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises403,4-23,61313,3
Cadres, professions intellectuelles supérieures17915,5-4,95923,31
Professions intermédiaires22319,2-5,76843,07
Employés917,9-0,62422,65
Ouvriers18315,811,56563,59
Retraités39734,436,16911,74
Autres sans activité professionnelle322,7-20,5682,12

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles91810021 045100
Familles composées
de 0 enfant
36239,4-4,8444,2
Familles composées
de 1 enfant
23425,527,424623,6
Familles composées
de 2 enfants
22724,7-7,245743,7
Familles composées
de 3 enfants
839,19,825024
Familles composées
de 4 enfants ou plus
121,3-25,5484,6

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)