Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Buchelay

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble7401009,52 2402,4
Ménages d'une personne11615,77,41167,4
- Hommes seuls445,9-21,444-21,4
- Femmes seules729,738,57238,5
Ménages avec famille (s)62083,811,52 1162,9
Autres ménages sans famille40,5-66,78-66,7

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble7401009,52 2403,03
Agriculteurs40,5N205
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises405,4251604
Cadres, professions intellectuelles supérieures12416,847,64443,58
Professions intermédiaires12416,8-13,93883,13
Employés527-31,61322,54
Ouvriers15621,1-11,45323,41
Retraités21629,2505002,31
Autres sans activité professionnelle243,220642,67

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles64410010,3876100
Familles composées
de 0 enfant
24838,526,5728,2
Familles composées
de 1 enfant
15223,635,717620,1
Familles composées
de 2 enfants
15223,6-9,530835,2
Familles composées
de 3 enfants
609,3-11,818020,5
Familles composées
de 4 enfants ou plus
325-2014016

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)