Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Samois-sur-Seine

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble810100-2,21 923-12,8
Ménages d'une personne26032,147,926047,9
- Hommes seuls9711,914,99714,9
- Femmes seules16420,277,916477,9
Ménages avec famille (s)53465,9-17,11 623-18,9
Autres ménages sans famille16298,93940,6

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble810100-2,21 9232,37
Agriculteurs00N0N
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises425,2-52,11483,5
Cadres, professions intellectuelles supérieures26232,439,57652,92
Professions intermédiaires12315,2-253132,54
Employés283,4-42,6762,75
Ouvriers445,4-52,21022,33
Retraités27834,431,34661,68
Autres sans activité professionnelle334,1-8,8531,61

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles538100-18,1588100
Familles composées
de 0 enfant
24245-16203,3
Familles composées
de 1 enfant
12022,40,415025,4
Familles composées
de 2 enfants
11421,1-3422738,7
Familles composées
de 3 enfants
5810,8-9,117429,7
Familles composées
de 4 enfants ou plus
30,6-71,8172,9

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)