Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Rebais

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble7741009,91 9627,4
Ménages d'une personne19925,71719917
- Hommes seuls759,614,77514,7
- Femmes seules12416,118,412418,4
Ménages avec famille (s)48362,4-7,71 408-13,9
Autres ménages sans famille9211,9737,43551511,8

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble7741009,91 9622,53
Agriculteurs8114,9283,5
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises455,817,41252,8
Cadres, professions intellectuelles supérieures7710103,22022,62
Professions intermédiaires9712,516,73083,18
Employés8110,5-21,32292,82
Ouvriers16521,4-1,65443,29
Retraités26033,617,64441,71
Autres sans activité professionnelle415,3-11811,99

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles483100-10,7496100
Familles composées
de 0 enfant
22646,8-7,781,6
Familles composées
de 1 enfant
8918,5-24,49318,8
Familles composées
de 2 enfants
11624,16,623246,9
Familles composées
de 3 enfants
489,8-4,914328,8
Familles composées
de 4 enfants ou plus
40,8-79,7193,9

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)