Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Perthes

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble77610014,12 0325
Ménages d'une personne15620,134,515634,5
- Hommes seuls648,245,56445,5
- Femmes seules9211,927,89227,8
Ménages avec famille (s)58475,34,31 768-2,4
Autres ménages sans famille364,68001081250

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble77610014,12 0322,62
Agriculteurs40,5041
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises526,7-13,31442,77
Cadres, professions intellectuelles supérieures15620,114,74843,1
Professions intermédiaires140182,93962,83
Employés8811,31202162,45
Ouvriers10012,98,73283,28
Retraités20826,88,34041,94
Autres sans activité professionnelle283,640562

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles5921004,2636100
Familles composées
de 0 enfant
24841,912,7325
Familles composées
de 1 enfant
148252,816025,2
Familles composées
de 2 enfants
15626,414,731649,7
Familles composées
de 3 enfants
325,4-38,59615,1
Familles composées
de 4 enfants ou plus
81,4-50325

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)