Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Chauconin-Neufmontiers

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble62310026,61 87728,9
Ménages d'une personne8713,927,28727,2
- Hommes seuls264,2-7,326-7,3
- Femmes seules619,751,46151,4
Ménages avec famille (s)52884,725,61 77328,5
Autres ménages sans famille91,4116,317116,3

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble62310026,61 8773,01
Agriculteurs00N0N
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises436,9116,31603,7
Cadres, professions intellectuelles supérieures11718,7463683,15
Professions intermédiaires12119,4-8,34203,46
Employés487,618,91473,09
Ouvriers12119,444,24543,75
Retraités15625183031,94
Autres sans activité professionnelle172,8332,5261,5

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles52810024,5701100
Familles composées
de 0 enfant
21240,239,4618,6
Familles composées
de 1 enfant
9518-0,99513,6
Familles composées
de 2 enfants
14727,922,529442
Familles composées
de 3 enfants
529,829,815622,2
Familles composées
de 4 enfants ou plus
224,135,29513,6

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)