Mipes Ile-de-France

  Ma mipes en quelques mots
.

Recueil Statistiques

2006 - Ménages - Faremoutiers

 1999 |  2006 |  2007 |  2008 |  2009 |


Population

Ménages

Précarité

Logement

Emploi


Région


 Ménages


N = données non diffusées (secret statistique)

Partager

Envoyer

 Population des ménages selon le mode de cohabitation

 MénagesPopulation des ménages
 Nombre%Evolution
1999/2006
TotalEvolution
1999/2006
Ensemble9021009,52 3605,4
Ménages d'une personne22324,720,922320,9
- Hommes seuls758,4117511
- Femmes seules14716,326,814726,8
Ménages avec famille (s)66373,64,32 0741,3
Autres ménages sans famille161,8297,364694,6

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Proportion de personnes vivant seules selon le sexe et l’âge (au RP 2006)

Source : Insee, RP2006 exploitation complémentaire

Impression

 Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Répartition des ménages par âge de la personne de référence

Source : INSEE, RP2006 Exploitation complémentaire

Impression

 Ménages selon la catégorie socio-professionnelle de la personne de référence

Ménages 2006Nombre de ménages% des ménagesEvolution des ménages 1999-2006 (en %)Population des ménagesNombre de personnes par ménage
Ensemble9021009,52 3602,62
Agriculteurs40,4-0,7205
Artisans, commerçants, chefs d'entreprises444,8-45,41112,55
Cadres, professions intellectuelles supérieures10311,561,42862,77
Professions intermédiaires21123,428,46282,98
Employés10311,5233343,23
Ouvriers17118,9-5,15243,07
Retraités24627,3104051,65
Autres sans activité professionnelle202,2-17,2522,6

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

 Familles selon le nombre d’enfants célibataires âgés de moins de 25 ans

2006Familles  Enfants des familles 
 Nombre de
familles
%
des familles
Evolution 1999-2006
des familles (en %)
Nombre d'enfants
des familles
% des enfants
des familles
Ensemble des familles6671003,6795100
Familles composées
de 0 enfant
27040,53,9364,5
Familles composées
de 1 enfant
147228,115920
Familles composées
de 2 enfants
17125,615,434243
Familles composées
de 3 enfants
6810,1-26,620325,5
Familles composées
de 4 enfants ou plus
121,849567

Source : INSEE, RP 1999 et 2006 - Exploitation complémentaire

Télécharger au format csv
Excel : enregistrer puis ouvrir

Impression

Part en % des familles monoparentales en 2006 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)

Source : INSEE, RP 2006 - Exploitation complémentaire

Part en % des familles monoparentales en 1999 (parmi les familles avec enfants de moins de 25 ans)